Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Шмыгаль анонсировал открытие 17 новых пунктов пропуска на украинской границе

Шмыгаль анонсировал открытие 17 новых пунктов пропуска на украинской границе Также планируют обновление 29 уже имеющихся пунктов, отметил премьер
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Украине к 2030 году появятся 17 новых пунктов пропуска. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 11 февраля, видео с которого он опубликовал в Facebook.

Кроме того, к 2030 году планируется обновление 29 уже имеющихся пунктов.

Таким образом в правительстве планируют модернизировать пограничную инфраструктуру для развития логистики в западном направлении, пояснил Шмыгаль.

Он отметил, что работы будут проводиться "в тесном сотрудничестве" с западными соседями. Этот вопрос Шмыгаль обсудил 10 февраля во время телефонного разговора с премьер-министром Польши Дональдом Туском, а также на встрече с президентом Европейского инвестиционного банка Надией Кальвиньо.

Также глава украинского правительства анонсировал совместный таможенный и пограничный контроль на границах с ЕС, который, по его словам, сэкономит время для людей и бизнеса и "еще больше приблизит нас к Евросоюзу".

"Рассчитываем, что в этом году запустится пилотный проект на украинско-польской границе. Сейчас идет согласование соответствующего соглашения с Еврокомиссией", – сказал Шмыгаль.

Кроме того, он рассказал о системе "єЧерга", которая начала работать в 2022 году и функционирует на 28 пунктах пропуска.

"На 24 из них доступна функция бронирования слота на пересечение границы. Таким образом перевозчики планируют и экономят свое время", – пояснил премьер.

За время работы сервиса им воспользовались почти 1,7 млн раз, добавил Шмыгаль.

Контекст

По информации на сайте Государственной пограничной службы Украины, на границе с Польшей действует 18 пунктов пропуска, шесть – со Словакией, восемь – с Венгрией, 13 – с Румынией и 58 – с Молдовой.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать