$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Штат Госпогранслужбы Украины недоукомплектован почти на четверть – Дейнеко

Штат Госпогранслужбы Украины недоукомплектован почти на четверть – Дейнеко Дейнеко: У нас "некомплект"
Фото: dpsu.gov.ua

До начала пандемии коронавирусной инфекции у украинских пограничников была нагрузка по 250–300 часов в месяц при положенных 180, отметил глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.

В Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ) не хватает штатных сотрудников. Об этом глава ведомства Сергей Дейнеко сообщил "РБК-Украина" в интервью, которое было опубликовано 2 апреля.

"Штатная численность Госпогранслужбы по закону составляет 53 тыс. человек, но в наличии только 43 тыс. То есть у нас "некомплект" на уровне 23-24%. Поэтому то, что сейчас позакрывались некоторые пункты пропуска, дает нам возможность функционировать в более-менее нормальном режиме", – сказал он.

Глава ГПСУ отметил, что до пандемии коронавирусной инфекции украинские пограничники были перегружены служебными обязанностями.

"Вместо положенных 180 рабочих часов в месяц у сотрудников была нагрузка по 250–300 часов. И при этом за переработку никто не доплачивал, потому что нет такого механизма", – объяснил Дейнеко.

По его словам, пограничную службу планировали пополнить во время призыва, но его перенесли.

Из-за распространения коронавируса Украина закрыла границы.

Ожидалось, что карантинные меры будут действовать в Украине до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 941 тыс., из них более 195 тыс. выздоровели, а около 48 тыс. умерли.

В Украине, по информации Минздрава на 10.00 2 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 804 человек, из них 13 вылечились, а 20 умерли.