$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слава Рабинович: Угроза жизни Сенцова может остаться и после его освобождения. Он может продолжить голодовку и в Украине G

Слава Рабинович: Угроза жизни Сенцова может остаться и после его освобождения. Он может продолжить голодовку и в Украине Рабинович: Единственное, о чем может идти речь, – гуманитарные, дипломатические и консульские вопросы
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Требования режиссера Олега Сенцова об освобождении удерживаемых в России украинских заключенных вряд ли будут полностью выполнены после встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Даже если после встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным, запланированной на 16 июля, будет принято решение освободить украинского режиссера Олега Сенцова, это не значит, что он прекратит голодовку. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Американское руководство, по сложившейся за многие десятилетия традиции, часто давило на советские власти из-за нарушения прав человека в СССР. В том числе это касалось и освобождения политзаключенных. Трудно сказать, будет Трамп просить, требовать или размениваться на что-то – но в освобождение Сенцова я могу поверить. У Олега есть конкретные требования. Но они вряд ли будут полностью выполнены после встречи Трампа с Путиным. То есть угроза жизни Сенцова может остаться и после его освобождения. Он может продолжить голодовку и в Украине", – отметил Рабинович.

Он сомневается, что во время встречи Трамп и Путин достигнут каких-либо серьезных договоренностей по Украине.

"Другое дело, что у каждой из сторон нет чего-то реального, что они могут предложить оппоненту. Что касается санкций, то тут Путину вообще не на что рассчитывать – Трамп без согласия Конгресса отменить их не сможет. Думаю, в заявлениях обеих сторон будут очень "обтекаемые" формулировки. Никакого особого смысла там ждать не стоит. Единственное, о чем может идти речь, – гуманитарные, дипломатические и консульские вопросы. Также военным ведомствам США и РФ могут дать поручения возобновить переговоры по ограничению ракет малой и средней дальности. Однако ничего серьезного, что касалось бы Украины, я от этой встречи не ожидаю", – резюмировал Рабинович.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июня прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сказал, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Сегодня с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила.

В Кремле пообещали рассмотреть ее прошение, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

По словам Динзе, Сенцова могут помиловать в ближайшее время.