В сети распространилась информация, что отец подростка пошел в ТЦК обновить данные и перестал выходить на связь.
Лубинец после установки Офисом омбудсмена деталей заявил, что мужчину мобилизовали. Однако объяснил, что отец, который фактически самостоятельно воспитывает сына с 2022 года (мать находится за границей), не оформлял факт единоличного воспитания.
Ребенка временно разместили в Центре социально-психологической реабилитации детей в Кривом Роге.
"Служба по делам детей еще в 2023 году неоднократно рекомендовала предоставить и оформить необходимые документы, однако этого отец не сделал. Именно это и привело к нынешней ситуации", – подчеркнул Лубинец.
Он отметил, что этот "случай не единичный". В последнее время Офис омбудсмена фиксирует такие ситуации мобилизации родителей или опекунов, когда из-за ненадлежаще оформленных документов дети фактически оказываются без должной правовой защиты.
"Ситуация показала простую, но очень важную вещь: если ребенка фактически воспитывает один из родителей, это обязательно должно быть оформлено юридически. Иначе государство не видит реальной картины и не может полноценно защитить ни ребенка, ни взрослого. В военное время это может иметь серьезные последствия", – заявил Лубинец.
Омбудсмен добавил, что оформленный статус одинокого отца или матери, определенное место жительства ребенка, решение суда насчет алиментов или родительских прав – это не формальность, а механизм защиты ребенка.