По данным источников в правоохранительных органах, которые приводят журналисты, речь идет об уплате налогов в бюджет РФ, а также о факте признания Севастополя, где расположен "Севморзавод", российским городом.
Авторы материала написали, что после аннексии Крыма Россией предприятие "Севастопольский морской завод", принадлежавшее Порошенко, вступило в переписку с российским Министерством промышленности и торговли. В этой переписке завод и его менеджер Константин Картошкин заявили, что Севастополь является российским городом федерального значения, а также предоставили информацию о финансово-экономических показателях предприятия российскому органу.
В статье отмечено, что Порошенко назначил Картошкина управлять заводом "Заря-Машпроект".
В 2024 году Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили досудебное расследование относительно Картошкина.
"По данным следствия, Картошкин вместе с Порошенко завладели средствами николаевского государственного предприятия "Заря-Машпроект" на сумму $71,6 млн, что составило 1,4 млрд грн по курсу НБУ на момент совершения преступления. Дело Порошенко в НАБУ было выделено в отдельное производство, а материалы относительно его менеджера Картошкина переданы в Высший антикоррупционный суд", – говорится в материале.