$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Захарченко и Пшонка шантажировали митрополита Владимира и требовали отречься от престола

СМИ: Захарченко и Пшонка шантажировали митрополита Владимира и требовали отречься от престола Виктор Пшонка и митрополит Владимир
Фото: orthodox.org.ua
По данным LB.ua, высшие чиновники МВД и ГПУ обещали закрыть дело против помощника Владимира Александра Драбинко, если митрополит добровольно уйдет от руководства УПЦ МП.

В 2013 году бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко требовали от главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира добровольно отречься от престола. Об этом пишет LB.ua.

Издание напоминает, что летом прошлого года ближайший к митрополиту Владимиру человек, помощник Александр Драбинко, и его друг Сергей Бут попали в историю с якобы похищением настоятельницы и монахини Покровского монастыря. Было ли само похищение, неясно до сих пор. Потерпевшие показания давать отказывались, обсуждать ситуацию с Блаженнейшим – тем более, утверждает автор. Сергея Бута сразу посадили под стражу, а Драбинко взяли под круглосуточную охрану.

"Сразу после случившегося к Блаженнейшему Владимиру прибыли Виталий Захарченко и Виктор Пшонка. Прибыли поочередно. Каждый сказал одно и то же: "Или вы отрекаетесь, и мы Сашу отпускаем, или вы продолжаете возглавлять церковь, но Сашу мы сажаем на срок от восьми до 13 лет", – сказано в публикации.

"Оцените предел цинизма этих глубоко "верующих людей". Узнаваемая, опять-таки, схема "взятия заложника". Но согласитесь: одно дело – заложник в политикуме, другое – в церкви", – подчеркивает издание.

Владимир не принял условия Пшонки и Захарченко.

"Окончательно "закрыть" Драбинко у органов наглости не хватило, и ситуация "зависла" почти на полгода. Полностью освободиться от "надзора" ему удалось только сейчас", – говорится в статье.

В связи с болезнью митрополита Владимира Сабодана местоблюстителем православной церкви Московского Патриархата стал митрополит Буковинский Онуфрий. Соответствующее решение было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 24 февраля.