$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: 63% украинцев в мае не планировали отдыхать летом

Соцопрос: 63% украинцев в мае не планировали отдыхать летом Количество людей, которые не поедут в отпуск, уменьшилось по сравнению с 2015 годом
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Из всех опрошенных Киевским международным институтом социологии украинцев 25,4% заявили, что не будут иметь возможности отдыхать летом, еще 37,5% – что останутся дома.

63% украинцев по состоянию на середину мая не планировали отдыхать летом. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии, опубликованного 1 июля.

Отмечается, что это количество уменьшилось в сравнении с 2015 годом (было 68%). Из всех опрошенных 25,4% заявили, что не будут иметь возможности отдыхать летом, еще 37,5% – что останутся дома.

Самыми популярными видами отдыха среди граждан является пребывание на даче или в загородном доме (около 9% опрошенных выбрали этот вариант), а также в Карпатах (8%). К родственникам в деревню планировали ехать 5%, за границу – 2%, в Крым – 1%. Не определились с отпуском 12% респондентов.

Самое большое количество людей, не планирующих отдых летом в этом году, проживает на западе страны (73%), наименьшее – в ее центре (58%).

Вопрос, который задавали респондентам, звучал так: "Как лично вы планируете провести свой летний отдых?"

Опрос проводился с 19-го по 31 мая в 108 населенных пунктах всех областей страны, кроме оккупированного Россией Крыма, а также не подконтрольных Украине территорий на Донбассе. В нем приняли участие 2014 граждан.