$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Более трети жителей Харьковской и Одесской областей плохо относятся к российской власти

Соцопрос: Более трети жителей Харьковской и Одесской областей плохо относятся к российской власти 87% жителей "Новороссии" хотят, чтобы их регион остался частью Украины
Фото: mukachevo.net
Отношение к РФ изменилось в худшую сторону почти у 60 процентов опрошенных, показал опрос фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального провел социологический опрос по Харьковской и Одесской областям. Цель социологического исследования – выяснить, что жители этих территорий думают о "Новороссии", сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщают организаторы опроса, Харьковская и Одесская области были выбраны, поскольку они считаются пророссийскими, занимают ключевое значение в рассуждениях о "Новороссии" и включаются во все соответствующие карты.

Авторы опроса также отметили, что Донецк и Луганск не опрашивали, поскольку сейчас это сделать невозможно. Согласно исследованию, более чем у трети жителей Харьковской и Одесской областей сформировалось отрицательное отношение к российской власти, и оно изменилось в худшую сторону почти у 60% опрошенных.

При этом местные жители невысоко оценивают и украинское руководство. Так за последний год отношение к властям страны поменялось в худшую сторону у 43%. В то же время требования "Майдана" в октябре прошлого года положительно оценила треть участников исследования в Харьковской и Одесской областях.

Исследование социологов также показало, что подавляющее число опрошенных хотят, чтобы их регион остался частью Украины – так ответили 87 процентов. А треть участников исследования связывают будущее своей страны с Европой.

Доля граждан РФ, одобрявших решение Путина об аннексии Крыма, сократилась с 47% в марте до 40% в августе.

Согласно опросу ВЦИОМ, российский флаг вызывает гордость и восхищение у 58% россиян. При этом российский триколор могут верно описать 69% российских граждан.