$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Соцопрос: Больше половины украинцев считают россиян братским народом

Соцопрос: Больше половины украинцев считают россиян братским народом Россия начала военную агрессию против Украины весной 2014 года
Фото: ЕРА

41,6% опрошенных Центром политических и экономических исследований имени Александра Разумкова не верят, что Россия может начать открытую войну против Украины. 

51,1% граждан Украины считают россиян братским народом. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром политических и экономических исследований имени Александра Разумкова. 

В то же время 33,8% опрошенных не считают украинцев и россиян братскими народами, еще 15,2% – затруднились ответить на вопрос.

41,6% опрошенных украинцев не верят, что Россия может начать открытую войну против Украины, 35,4% – верят в такую возможность, еще 23% – не смогли ответить.

Опрос проводился с 18 по 23 ноября. Было опрошено 2015 совершеннолетних респондентов во всех регионах страны, кроме аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,3%.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала агрессивные военные действия на востоке Украины.