$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Соцопрос: Мнение украинцев о Евромайдане разделилось поровну

Соцопрос: Мнение украинцев о Евромайдане разделилось поровну Мнения украинцев о Евромайдане разделились
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Протестные настроения поддержали почти 47% опрошенных, в то время, как доля людей, которые придерживаются противоположного мнения, составляет 46%.

Акции протеста в Украине имеют почти одинаковое количество сторонников и противников.

Такие выводы можно сделать из данных опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС и Киевским международным институтом социологии.

Как сообщают ученые, протестные настроения поддержали почти 47% опрошенных, в то время, как доля людей, которые придерживаются противоположного мнения, составляет 46%.

Большинство опрошенных граждан (63,3%) считают, что для достижения положительного результата протеста активистам следует проводить публичные переговоры с властью. В то же время каждый десятый считает, что нужно переходить к применению силы.

20,4% опрошенных считают, что возглавить протестное движение должен Виталий Кличко, 12,6 % - видят таким лидером Петра Порошенко и 6,3 % - Яценюка.

Исследование проходило с 24 января по 1 февраля 2014 года по всей территории Украины. Выборка (2400 респондентов) репрезентативна для жителей Украины в возрасте от 18 лет по показателям возраста, пола и типа поселения (город или село).

Предыдущий соцопрос, проведенный Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, показал такие президентские рейтинги политиков: Виктора Янукович – 19,8%, Виталий Кличко – 19,1%, Петр Порошенко – 10,5%, Арсений Яценюк получил бы поддержку 6,3% избирателей, лидер КПУ Петр Симоненко – 4,5%, а Олег Тягнибок – 3,6%.