$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Стецькив: Если не удастся поставить люстрацию в четкие правовые рамки, то мусорники превратятся в виселицы

Стецькив: Если не удастся поставить люстрацию в четкие правовые рамки, то мусорники превратятся в виселицы Тарас Стецькив
Фото: Скриншот видео: 3s.tv
Народная люстрация – это прямой упрек власти, которая опоздала с этим процессом, заявил кандидат в депутаты от "Гражданской позиции" Тарас Стецькив.

У гражданского общества "сильно накипело", если оно прибегло к таким методам как уличная люстрация. Об этом в эфире программы "Шустер Live" заявил кандидат в депутаты от "Гражданской позиции" Тарас Стецькив, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"То, что происходит народная люстрация, – это есть прямым упреком власти, что она сильно опоздала с этим вопросом, и люди взяли дело в свои руки", – сказал Стецькив. 

"Если не удастся поставить люстрацию в четкие правовые рамки, то мусорники превратятся в виселицы", – заявил он.

Стецькив отметил, что президент и новоизбранная Верховная Рада обязаны обозначить четкие правовые рамки этого процесса.

Что будет с гривной до конца года?

"Если не остановить такую уличную люстрацию, то мы получим украинскую Колиивщину, это всегда заканчивалось плохо", – сказал Стецькив, подчеркнув, что люстрация была прямым требованием Майдана. 

Президент Петр Порошенко принял решение подписать закон о люстрации. По его словам, государственный аппарат будет очищен от агентов КГБ и руководства Партии регионов. Он отметил, что будут изучены, в частности, рекомендации Венецианской комиссии, Конституционного Суда и ЕС относительно этого закона, и не исключил внесения в него изменений. 

16 сентября Верховная Рада после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон "Об очищении власти", принятия которого требовали собравшиеся под стенами парламента активисты. Спикер Александр Турчинов подписал его 25 сентября, премьер-министр Аресений Яценюк завизировал и передал на подпись президенту 26 сентября.