$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Степанов назвал регионы Украины с эпидситуацией "на грани критичности"

Степанов назвал регионы Украины с эпидситуацией "на грани критичности" Степанов назвал статистику "достаточно грустной"
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
В Украине растет процент заполненности койко-мест с кислородом для инфицированных коронавирусом. Об этом 6 апреля на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Общая заполненность коек с кислородом составляет около 58%, и она продолжает расти", – сказал он.

В числе регионов с "наиболее напряженной ситуацией" министр назвал Хмельницкую, Николаевскую, Житомирскую области и Киев.

"Это те регионы, где наибольшее количество заполненных коек с кислородом, все они находятся на "красном" уровне эпидемической опасности. Находятся они там потому, что эпидситуация там достаточно тяжелая, достаточно сложная, на грани критичности", – объяснил Степанов.

Статистику распространения COVID-19 в Украине за последнюю неделю глава Минздрава назвал "достаточно грустной": 103 497 новых инфицирований и 2455 смертей.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 6 апреля 2021 года в Украине подтвердили 1,7 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 13 276 – за последние сутки. За время эпидемии в стране скончалось 35 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,3 млн человек.