$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Степанов призвал жителей Киева и области из-за смога пить много воды и не выходить из дома

Степанов призвал жителей Киева и области из-за смога пить много воды и не выходить из дома Дым в воздухе может вызвать головную боль, затрудненное дыхание, кашель
Фото: depositphotos.com (архив)

Особенно опасным смог является для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сегодня в ходе брифинга посоветовал жителям Киева и Киевской области не выходить на улицу из-за смога, который образовался из-за сжигания сухой травы и мусора. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, этот смог – следствие сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Химической и радиологической угрозы он не несет. Радиационный фон в Киеве и Киевской области в пределах нормы, не превышает фоновых значений", – подчеркнул Степанов.

По его словам, дым в воздухе может вызвать головную боль, затрудненное дыхание, кашель и раздражение глаз.

Глава Минздрава призвал жителей области оставаться дома, пить два – три литра жидкости в сутки, не открывать окна и чаще проводить влажную уборку.

Степанов добавил, что особенно опасным грязный воздух является для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С 16 апреля в Киеве наблюдается задымленность и чувствуется запах гари. В Киевской горгосадминистрации заявили, что это связано с пожарами в Житомирской области и Чернобыльской зоне отчуждения, а также северо-западным ветром. При этом власти заверили, что радиационный фон в столице – в пределах нормы.