$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Степанов заявил, что в Украине нет проблем с госпитализацией больных COVID-19

Степанов заявил, что в Украине нет проблем с госпитализацией больных COVID-19 В Украине более 30 тыс. коек для лечения пациентов с COVID-19 свободны, заявили в Минздраве
Фото: depositphotos.com
В Украине летальность от коронавирусной инфекции составляет 2%. Об этом 15 апреля в эфире телеканала "Украина 24" заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"С госпитализацией тяжелых больных нет проблем. У нас из почти 78 тыс. коек по стране под COVID-19 на утро было занято 46 тыс. Более 30 тыс. свободны, так что проблем с койками нет", – сказал министр.

Степанов отметил, что за больницы отвечает местная власть, и не исключил ситуации, когда пациента не хотят госпитализировать. Глава Минздрава сказал, что надо изучать каждый такой случай конкретно.

"Есть обязательства госпитализировать людей при соответствующих показаниях. Сатурация 85 – это обязательная госпитализация. Поэтому мы вынуждены иногда разбираться в каждом конкретном случае", – подчеркнул он.

Степанов сказал, что в ситуациях, когда медики отказываются госпитализировать, можно звонить в контакт-центр министерства по номеру 0 800 60 20 19.

"Если у вас возникают любые проблемы, пожалуйста, звоните, чтобы мы могли очень быстро и профессионально разобраться в ситуации", – сказал министр.

Контекст

14 апреля Степанов заявил, что в Украине эпидемия COVD-19 идет на спад. В Национальной академии наук Украины подтвердили эту информацию. По данным ученых, пиковый период смертности еще не преодолен, снижения количества летальных случаев в Украине ученые ожидают на следующей неделе.

По состоянию на 15 апреля в Украине подтвердили 1,9 млн случаев коронавируса, умерло 38,7 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,5 млн человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.