$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Столичный предприниматель заявил, что СБУ шантажирует застройщиков, требуя квартиры

Столичный предприниматель заявил, что СБУ шантажирует застройщиков, требуя квартиры Мхитарян: Минкультуры саботирует выдачу согласований нескольким десяткам строительных и девелоперских компаний
Фото: Artur Mkhitaryan / Facebook

Основатель девелоперской компании Taryan Group Артур Мхитарян обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой остановить шантаж со стороны Службы безопасности Украины и Минкульта.

11 декабря основатель девелоперской компании Taryan Group Артур Мхитарян заявил в Facebook, что Служба безопасности Украины шантажирует застройщиков, требуя квартиры или деньги.

Он утверждает, что за последние два года были искусственно созданы барьеры для получения согласования на строительство в Министерстве культуры и организована "коррупционная кормушка".

"Минкультуры саботирует выдачу согласований нескольким десяткам строительных и девелоперских компаний. Если проанализировать выданные бумаги, то такие ограничения касаются далеко не всех! Разрешения на застройку получают в основном компании, связанные с бывшими и нынешними чиновниками", – добавил предприниматель.

Мхитарян рассказал, что строит дом на территории бывшего завода, и участок не относится к землям историко-культурного наследия, что подтверждает и сам Минкульт, и Институт археологии Национальной академии наук Украины.

"Но в это же время Генеральная прокуратура и следователи СБУ открывают уголовные дела о якобы отсутствии согласований Минкульта. На множество компаний, в том числе и мою, завели такие уголовные дела с превышением полномочий и нарушением подследственности. СБУ не имеет права их расследовать, потому что придуманные обвинения не связаны с защитой нацбезопасности и обороны и никак не связаны с терроризмом. Неужели в момент, когда в Украине военное положение, СБУ нечем заняться, кроме как шантажировать частный бизнес и требовать квартиры за решение вопросов?" – сказал он.

Основатель Taryan Group заявил, что одновременно появляются "разные люди" от СБУ и за большие деньги, с угрозами закрыть стройку, предлагают "решить" этот вопрос.

"Цена вопроса – $1 млн или квартиры в нашем доме. А чтобы мы не долго думали над "предложением, от которого нельзя отказаться", СБУ использует грязные PR-технологии, различные медиа "сливные бачки" и соцсети для дискредитации моей компании и нашего проекта", – сообщил Мхитарян.

Предприниматель обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в эту ситуацию.

"Считаю, что мой бизнес стал жертвой шантажа Службы безопасности Украины. Уверен, что молчать нельзя! Если силовики не перестанут кошмарить бизнес и специально создавать проблемы, загонять предпринимателей в ловушку, у нашей страны не будет будущего!" – подчеркнул он.