$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Строительство Чернобыльской арки сняли с беспилотника. Видео

Строительство Чернобыльской арки сняли с беспилотника. Видео Строительство нового укрытия над Чернобыльской АЭС сняли с беспилотника
Скриншот: Egor 2 / Youtube

Международный консорциум "Новарка", ведущий строительство Чернобыльской арки ("Укрытие-2") над поврежденным реактором №4 Чернобыльской АЭС, организовал съемку строительства с беспилотника. Видео опубликовал на своей странице в Facebook Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Строительство арки началось в конце 2010 года, закончить его планируют в 2017-м. Она станет крупнейшей конструкцией, когда-либо смонтированной в непосредственной близости от значительно загрязненной площадки; ее высота составляет 110 метров, ширина –165 метров, а длина – 260 метров.

Арка обеспечит предотвращение выброса загрязненных материалов из нынешнего устаревшего укрытия и защитит конструкцию от внешних воздействий, экстремальных погодных условий.

Финансируют защитное сооружение международное сообщество (ряд стран и организаций, в том числе один из крупнейших доноров – ЕБРР) и правительство Украины через Чернобыльский фонд "Укрытие".

В июле был пройден очередной этап строительства: две части гигантской арки были соединены.

Видео: Egor 2 / Youtube