$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд отменил приказ Минэкологии о внесении лося в Красную книгу Украины

Суд отменил приказ Минэкологии о внесении лося в Красную книгу Украины

В суде отметили, что после 2009 года в Украине не исследовалась численность популяции лося


Фото: pixabay.com (архив)

Окружной административный суд Киева назвал действия Министерства экологии и природных ресурсов по запрету охоты на лося на территории Украины противоправными.

Окружной административный суд Киева отменил приказ Министерства экологии и природных ресурсов о внесении лося европейского в Красную книгу Украины и признал противоправными действия по запрету охоты на него, сообщили на сайте суда 27 ноября.

Одним из главных оснований отмены приказа суд назвал то, что в представлении Нацкомиссии по вопросам Красной книги нет "ни одного научного обоснования необходимости внесения животного в Красную книгу Украины и не указано четких данных о численности популяции и ее динамике".

Суд также отметил, ссылаясь на данные Нацкомиссии, что после 2009 года в Украине не исследовалась численность популяции лося.

Минэкологии в своем приказе ссылалось на закон "О животном мире" и экспертное заключение Института зоологии имени И.И. Шмальгаузена Национальной академии наук Украины по состоянию популяции лося в Украине, однако не предоставило этот документ в суд, сказано в сообщении.

В итоге админсуд решил, что министерство ввело запрет на охоту лося сроком на 25 лет "с нарушением требований действующего законодательства".

В феврале 2017 года Минэкологии официально запретило охоту на лосей на всей территории страны. Однако в октябре глава министерства Остап Семерак разрешил отстрел 160 лосей.

В декабре лось был внесен в Красную книгу Украины. Семерак тогда заявил, что министерство пережило "колоссальное сопротивление" и "грязную информационную кампанию".