$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Суд признал виновным в оправдании агрессии РФ священника УПЦ МП, который на похоронах военного рассказывал о "не наших Донбассе и Крыме"

Суд признал виновным в оправдании агрессии РФ священника УПЦ МП, который на похоронах военного рассказывал о "не наших Донбассе и Крыме" Священнику запретили занимать должности в религиозных организациях на 12 лет
Фото: depositphotos.com

В Черновицкой области священник УПЦ МП на похоронах военного выступил с речью о том, что "Донбасс и Крым – не наши земли" и "украинцев там ненавидят". Суд запретил ему на 12 лет занимать должности в религиозных организациях и публично выступать. Об этом говорится в решении Глыбокского райсуда Черновицкой области, опубликованном 3 ноября.

Инцидент произошел 23 марта на кладбище села Черепковцы Черновицкой области. В материалах дела отмечают, что во время обряда захоронения погибшего защитника священник публично обратился с речью к более чем 60 людям.

В его речи были высказывания: "Донбасс и Крым – не наши земли, там русскоязычные люди, и украинцев там ненавидят, поэтому не надо туда идти", "Америка будет воевать с Россией на территории Украины, что мы сейчас и видим, что сейчас и делается".

Священника обвинили по ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины, а именно в публичном отрицании вооруженной агрессии против Украины, установлении и утверждении временной оккупации части территории Украины, в публичных призывах к поддержке решений и / или действий государства-агрессора, к непризнанию распространения государственного суверенитета Украины на временно оккупированные территории Украины.

Священнослужитель УПЦ МП признал вину, согласился с установленными досудебным расследованием обстоятельствами, а также на рассмотрение обвинительного акта в упрощенном производстве без его участия.

Суд признал смягчающим обстоятельством полное признание вины. Но отметил, что совершение такого правонарушения во время войны отягчает наказание.

В итоге суд признал священника виновным и назначил ему наказание посредством лишения права занимать должности в религиозных организациях и вести деятельность, связанную с публичными выступлениями, на 12 лет. Священнослужитель может обжаловать решение.