$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд во Львове принял решение о разблокировании счета "Львовугля", горняки получили надежду на выплату им зарплат – Волынец

Суд во Львове принял решение о разблокировании счета "Львовугля", горняки получили надежду на выплату им зарплат – Волынец Волынец отметил, что завтра горнякам должны платить аванс за март, при этом задолженность за январь и февраль еще не погашена
Фото: sockraina.com

Государственное предприятие "Львовуголь" сможет вести хозяйственную деятельность, так как сегодня суд во Львове разблокировал его счет, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Суд во Львове разблокировал счет госпредприятия "Львовуголь", это позволит выплатить шахтерам зарплаты, написал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

"Ура, маленькая победа! Только что суд во Львове принял решение о разблокировании счета госпредприятия "Львовуголь"! Теперь горняки получили надежду на получение зарплаты. А государственное предприятие сможет вести хозяйственную деятельность", – отметил он.

Волынец добавил, что завтра горнякам должны платить аванс за март, при этом задолженность по зарплатам за январь (40%) и февраль (100%) еще не погашена.

7 марта он заявил, что совет глав регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины города Червонограда принял решение приостановить отгрузку угля со всех шахт госпредприятия "Львовуголь" с 9 марта до выполнения ряда требований.

Среди требований было указано: разблокирование счетов "Львовугля" для выплаты зарплат, внесение изменения в трудовой договор в раздел расчетов за отгрузку угля – с внесением пункта предоплаты средств, возвращение в отраслевой договор термина "минимальная зарплата" при расчете тарифов и должностных окладов, выделение не менее 200 млн грн на охрану труда, сокращение аппарата управления госпредприятия не менее чем на 50%.

Сегодня, 9 марта, Волынец сообщил, что шахтеры Червонограда пришли с пикетом к Хозяйственному суду Львовской области. По его словам, на счете "Львовугля" находится более 93,8 млн грн.