$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Супрун: Мы начинаем во Львовской области спецоперацию по защите населения от кори

Супрун: Мы начинаем во Львовской области спецоперацию по защите населения от кори Супрун: Насколько общество развито, настолько оно и вакцинировано
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Львовская область является лидером по количеству зарегистрированных случаев заболеваемости корью, поэтому со второй половины февраля медики будут колоть вакцины от этой болезни детям от шести до 18 лет, рассказали в Минздраве. И.о. главы ведомства Ульяна Супрун заявила, что повышение уровня охвата прививками – это вопрос национальной безопасности.

2 января на внеочередном заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовской областной государственной администрации было принято решение внедрить чрезвычайные меры защиты всей области от распространения кори. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. 

Отмечается, что Львовская область является лидером по количеству зарегистрированных случаев заболеваемости корью и одним из антилидеров по уровню охвата прививками против кори: заболели 12 тыс. человек, из них более 7 тыс. вообще не были привиты, остальные имели только одну дозу вакцины.

"Повышение уровня охвата прививками – это вопрос национальной безопасности. Насколько общество развито, настолько оно и вакцинировано. Мы начинаем во Львовской области спецоперацию, имеющую целью мобилизовать всю область для защиты населения от кори. В 2018 году во Львовской области из-за осложнений от кори умерли два ребенка – трехлетние мальчик и девочка. К сожалению, они не были привиты. Наша общая задача – защищать наших детей от смертельных болезней и гарантировать национальную безопасность всей Украины", – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В ведомстве подчеркнули, что в Украине есть достаточное количество вакцин от кори. Чрезвычайные меры по иммунизации детей начнутся со Львовской области, после чего подобные спецоперации планируются в других областях Украины. Для этого в регионе будут работать мобильные бригады медиков.

"Со второй половины февраля в течение нескольких недель мы удобно и безопасно для всех проведем вакцинацию детей от шести до 18 лет в организованных коллективах – школах, при обязательном условии – согласии родителей. Мы не должны оставить незащищенным ни одного ребенка среди 20 000 школьников Львова и Львовской области, у которых до сих пор нет необходимых прививок", – пояснил генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита.

2 января 2019 года в Минздраве сообщили, что в 2018 году корью в Украине заболели более 54 тыс. человек. От осложнений кори умерло 12 детей и четверо взрослых.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация. Лекарства от кори нет, а единственный способ защититься от заболевания – вакцинация.

Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.