$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Супрун назвала вегетососудистую дистонию "советским мифом"

Супрун назвала вегетососудистую дистонию "советским мифом" Супрун: Если врач пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД", он буквально "сливает" настоящую проблему
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Вегетососудистая дистония – это не диагноз, а синдром, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В международной медицинской практике отсутствует диагноз "вегетососудистая дистония". Об этом 27 марта в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Если когда-нибудь вам или вашим близким записали в медицинской карте эти три загадочные буквы – ВСД – забудьте о них. Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины. Однако вздыхать с облегчением также не спешите", – заявила глава ведомства.

По словам Супрун, вегетососудистая дистония – это не диагноз, а синдром. Такой термин в Украине используют, когда у пациента наблюдаются различные симптомы – от тревоги и беспокойства до изжоги и повышенной температуры.

"Если врач пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что он буквально "сливает" настоящую проблему", – предупредила глава Минздрава.

Супрун подчеркнула, что дисфункция вегетативной нервной системы "не может быть заболеванием сама по себе".

"Она возникает вторично, как следствие другой болезни, которую нужно лечить", – резюмировала она.

Супрун в своем Facebook ведет постоянную рубрику, в которой развенчивает медицинские мифы.