$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Супрун заявила, что пациента на каталке или носилках нужно транспортировать вперед ногами, несмотря на предрассудки

Супрун заявила, что пациента на каталке или носилках нужно транспортировать вперед ногами, несмотря на предрассудки Супрун: Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед – устоявшаяся практика
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Во всех международных протоколах, где говорится о госпитализации пациента на каталке или носилках, есть только одна рекомендация – транспортировать человека вперед ногами, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Выносить или вывозить пациента вперед ногами – стандартная медицинская практика в мире, и в этом вопросе не стоит обращать внимание на предрассудки. Об этом в Facebook 20 сентября написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она отметила, что к ней обратился врач с просьбой развенчать миф, что пациента нельзя транспортировать вперед ногами, так как так переносят покойников.

"[Медики] могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому. Во всех международных протоколах, где говорится о госпитализации пациента на каталке или носилках, есть только одна рекомендация – транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация указана почти во всех гайдлайнах или базовой литературе и касается транспортировки пациентов как к зданию больницы, так и внутри", – написала она.

По словам и.о. министра, это снижает риск травмировать пациента, а также позволяет ему видеть, куда его везут.

"Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед – устоявшаяся практика", – добавила Супрун.