$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Святить паски можно дома. В ПЦУ рассказали, как будут отмечать пасхальные праздники

Святить паски можно дома. В ПЦУ рассказали, как будут отмечать пасхальные праздники

В ПЦУ решили не проводить обычные общие посвящения ивы и пасхальных блюд в храмах и на прихрамовой территории


Фото: pixabay.com

Священный синод Православной церкви Украины принял решение перенести посещение священнослужителями и гражданами кладбищ в поминальные дни после Пасхи на Троицкую родительскую поминальную субботу, 6 июня.

Священный синод Православной церкви Украины 9 апреля принял решение о том, как будут отмечаться Страстная седмица и Пасха во время карантина. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ в Facebook.

В частности, обычные общие посвящения ивы и пасхальных блюд в храмах и на прихрамовой территории проводить не будут.

В ПЦУ также отметили, что во внебогослужебное время не будут отказывать мирянам, которые индивидуально придут в храм.

В малых населенных пунктах принято решение информировать граждан о проведении освящения пасхальных блюд возле мест проживания – на улице рядом с домом или во дворе, с соблюдением социальной дистанции.

Также ПЦУ планирует организовать освящение пасхальных блюд в местах их производства и продажи в неделю перед Пасхой. Блюда будут подписаны, что они уже освященные.

В случае, если граждане не смогли ни в один из перечисленных способов получить освящение, разрешено в день праздника во время после прочтения соответствующих молитв о благословении в храмах окропить иву и пасхальные блюда святой водой самостоятельно.

В ПЦУ также отметили, что не будут осуществлять обнесения Плащаницы в самом храме или проведут обход вокруг храма только в составе тех, кто участвует в богослужении. 

Посещение священнослужителями и гражданами кладбищ в поминальные дни после Пасхи решено перенести на Троицкую родительскую поминальную субботу, 6 июня.

По данным опроса, проведенного компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп", 92% украинцев намерены в этом году праздновать Пасху дома из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

На утро 9 апреля количество жертв коронавирусной инфекции в Украине достигло 57, число заболевших – 1892.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,5 млн, из них более 339 тыс. вылечились, 89 тыс. умерли.