$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Таможенники в Одесской области организовали контрабанду нефтепродуктов по "схеме Курченко" – СБУ

Таможенники в Одесской области организовали контрабанду нефтепродуктов по "схеме Курченко" – СБУ Сотрудники СБУ выяснили, что работе нелегальной схемы способствовал ряд чиновников Одесской таможни
Фото: ssu.gov.ua

В результате существования преступной схемы в государственный бюджет не поступило более 1,2 миллиарда гривен обязательных платежей, сообщает Служба безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) раскрыли механизм контрабанды нефтепродуктов, который был организован таможенниками Одесской области, сообщает пресс-служба СБУ.

Механизм действовал в течение 2012–2014 годов по так называемой схеме Курченко. Подозреваемые действовали по предварительному сговору с рядом коммерческих структур.

При оформлении грузов в таможенные органы предоставлялись фальсифицированные документы, благодаря которым продукция якобы перемещалась транзитом через Украину.

Оказалось, что фактически нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях Украины, а потом незаконно продавались на внутреннем рынке.

Правоохранители выяснили, что работе нелегальной схемы способствовал ряд чиновников Одесской таможни – именно они осуществляли "прикрытие" сделки. В результате существования преступной схемы в государственный бюджет не поступило более 1,2 миллиарда гривен обязательных платежей.

Трем таможенникам и двум руководителям коммерческих структур объявили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением. Следствие продолжается.