"Тогда нас было тысячи. Теперь нас миллионы. Они завещали нам смелость. Мы увенчаем ее победой", – подписали сообщение ССО.
В видео 94-летний общественный деятель, бывший политзаключенный и подпольщик Организации украинских националистов (ОУН) с псевдонимом Грушко рассказал о собственной борьбе с советским режимом, заключении и пережитом в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности СССР.
Проводя съемочную группу по коридорам тюрьмы, он показал, куда водили на допросы НКВД, где были камеры-одиночки, и рассказал о пытках, которым в них подвергались задержанные.
"Тут, кто не признавался, его помещали в карцер, но наливали частично воду, и сутки, двое, трое это все регулировал следователь. Ни топчана, ни кровати, ни кресла не давали – ничего. Давали два стакана переваренной воды и 300 г хлеба", – сказал политзаключенный.
Когда расстреливали пленных, включали генератор, чтобы заглушить звуки выстрелов, вспомнил он.
"И так меня из Збаража привезли, раздели всего, на покрывало сбросили все вещи, переискали все, сложили вчетверо и бросили в камеру. [...] Я имел счастье в 1948 году сидеть здесь как малолетний заключенный. Я был приговорен к 25 годам", – отметил Олещук.
За успешное выполнение важных задач по организации ведения подготовки и поддержания движения сопротивления Олещука наградили почетным нагрудным знаком командующего ССО "Волчья стая".
"Присоединяйтесь к движению сопротивления против московских оккупантов", – призвал подпольщик.