$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Толкали нас, как скотину... Детей вырвут в один вагон, мать – в другой". Крымские татары рассказали о депортации 1944 года. Видео

"Толкали нас, как скотину... Детей вырвут в один вагон, мать – в другой". Крымские татары рассказали о депортации 1944 года. Видео Крымские татары рассказали о депортации 1944-го года
Скриншот: Crimean Tatar Resource Center / YouTube

Накануне Дня памяти жертв геноцида крымских татар Крымскотатарский ресурсный центр опубликовал в YouTube ролик "Свидетели депортации 1944-го". Люди, которые подверглись насильственному выселению из Крыма в 1944 году советской властью, рассказали, как это происходило. "Два солдата постучали в окно. Вставайте! Вас выселяют...", "Мамка ничего не взяла  один Коран и документы...", "Мы думали, что нас, как евреев, расстреляют...", "Толкали нас, как скотину...", "Детей вырвут в один вагон, мать  в другой",  рассказывают свидетели тех событий.

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. 11 мая 2016 года украинский парламент принял обращение к ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества с призывом признать депортацию крымских татар геноцидом.

Видео: Crimean Tatar Resource Center / YouTube