$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Transparency International: В течение года 38% украинцев давали взятку при взаимодействии с госорганами

Transparency International: В течение года 38% украинцев давали взятку при взаимодействии с госорганами Взяточничество остается в тройке самых актуальных для Украины проблем
Фото: Gordonua.com

Согласно данным опроса организации по борьбе с коррупцией Transparency International, чаще всего украинцы платили взятки при получении услуг в учебных и медицинских заведениях, при взаимодействии с дорожной полицией, оформляя выплаты по безработице и социальные льготы.

29% украинцев готовы отказываться платить взятку, при этом 35% жителей страны считают, что в борьбе с коррупцией обычные люди не могут ничего сделать, об этом свидетельствуют данные опроса организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Отмечается, что взяточничество остается в тройке самых актуальных для Украины проблем. Об этом сказали 56% респондентов. Большинство – 72% – считают, что уровень коррупции за последние четыре года в стране не снизился, 86% отрицательно оценивают попытки правительства изменить ситуацию.

Наиболее коррумпированными украинцы назвали государственных служащих (65%), парламент (64%), работников налоговой сферы (62%), судей (61%), президента и премьер-министра (60%), представителей местных органов власти (55%), полицию (54%), руководителей бизнеса (46%), религиозных лидеров (32%).

Фото: ti-ukraine.org Фото: ti-ukraine.org

"И это не удивительно, ведь 38% наших сограждан в течение последнего года давали взятку при взаимодействии с органами власти. Чаще всего украинцы платили при получении услуг в таких учреждениях: начальные и средние учебные заведения, медицинские учреждения, при взаимодействии с дорожной полицией, в системе профессионального образования, оформляя выплаты по безработице, оформляя социальные льготы", – говорится в сообщении организации.

Фото: ti-ukraine.org Фото: ti-ukraine.org

Отмечается, что 42% опрошенных считают ненужным сообщать о коррупции. 16% участников опроса убеждены, что это ничего не изменит, а 14% боятся последствий такого разоблачения. По информации Transparency International, украинцы "достаточно смелые обличители", ведь почти каждый третий житель стран Европы и Центральной Азии не сообщает о коррупции именно из-за страха мести.

Опрос проводился с 24 февраля по 26 мая 2016 года в формате автоматизированного персонального собеседования. В нем приняли участие совершеннолетние граждане всех возрастов. Общее количество респондентов в Украине – 1507 человек. Статистическая погрешность составляет 2,6%.