$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Труба сообщил, что комиссия определила 75 победителей на должности следователей Госбюро расследований Украины

Труба сообщил, что комиссия определила 75 победителей на должности следователей Госбюро расследований Украины Труба: Кандидаты будут назначены после спецпроверки
Фото: president.gov.ua

49% победителей на должности следователей Государственного бюро расследований Украины являются действующими следователями прокуратуры и других правоохранительных органов, сообщил глава ведомства Роман Труба.

Определены 75 победителей на должности следователей Государственного бюро расследований Украины. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава ведомства Роман Труба.

"31 июля комиссия определила 75 победителей на должности следователей. Это те кандидаты, которые работают следователями в прокуратуре и других правоохранительных органах", – рассказал Труба.

49% победителей являются действующими следователями прокуратуры и других правоохранительных органов, остальные, согласно установленной законом квоте, в течение последнего года следователями не работали. 

"Всего мы объявили конкурс на 152 должности следователей центрального аппарата и на 231 должность – для семи территориальных управлений. То есть на 383 должности", – уточнил Труба. 

Он добавил, что все эти кандидаты должны пройти спецпроверку, так же, как и претенденты на руководящие должности в бюро. Они будут назначены после проверки.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.