$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Турчинов: Возможно, Украине следует праздновать Рождество не 7 января, а 25 декабря

Турчинов: Возможно, Украине следует праздновать Рождество не 7 января, а 25 декабря Турчинов предложил временно добавить в перечень официальных праздников еще одно Рождество
Фото: EPA
Секретарь СНБО Александр Турчинов предложил украинцам отмечать рождение Христа вместе "со всем цивилизованным миром".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил рассмотреть возможность переноса официального праздника Рождества Христова с 7 января на 25 декабря. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Может, уже пришло время Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но решать это должен в первую очередь Совет христианских церквей Украины. А в переходный период, думаю, можно оставить празднование и 25 декабря, и 7 января", – считает Турчинов.

Политик отметил, что в Библии сведений о точной дате рождения Христа нет. В древней Иудее пользовались лунным календарем, не отвечающем ни юлианскому, ни григорианскому.

Дата 25 декабря была утверждена Эфесским собором в 431 году. В Юлианском календаре этому дню соответствует 7 января. Однако сегодня весь мир, включая ряд европейских православных церквей, пользуются григорианским календарем, написал Турчинов.

"Юлианский календарь остался для определения фиксированных праздничных дат лишь у некоторых православных церквей, в частности, в Украине, России и Беларуси. Хотя сами Церкви в своей повседневной жизни также пользуются григорианским календарем. Если зайти в храм и спросить: "Какое сегодня число?" "25 декабря", – услышим в ответ", – пояснил Турчинов.

Коли народився Христос?Сьогодні за Григоріанським календарем, яким користується практично весь сучасний світ, святкуют...

Опубликовано Олександром Турчиновым 25 декабря 2015 г.

7 января в Украине является праздничным и выходным днем.