$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский туроператор Join Up! сообщил о задержке 11 авиарейсов по техническим и производственным причинам

Украинский туроператор Join Up! сообщил о задержке 11 авиарейсов по техническим и производственным причинам Туроператор пообещал комфорт для туристов
Фото: joinup.ua

Задержки авиарейсов у туроператора Join Up! возникли в направлении кипрской Ларнаки, турецкой Антальи и египетского Шарм-эль-Шейха.

31 мая украинский туроператор Join Up! предупредил на своем сайте об изменениях в графиках выполнения 11 авиарейсов.

Девять вылетов были передвинуты "по техническим причинам" – от четырех до 13 часов. Восемь авиарейсов – 31 мая – касаются полетов между турецкой Антальей и Киевом, Запорожьем, Кривым Рогом, Херсоном. Еще один – запланированный на 1 июня – рейс из Киева в египетский Шарм-эль-Шейх.

Четырехчасовое смещение времени еще двух вылетов, из Киева в Ларнаку (Кипр) и обратно, Join Up! объясняет "производственными причинами".

Туроператор пообещал обеспечить комфорт для туристов, которые пострадают от изменения графиков полетов.

Летом 2018 года украинские туристы из-за сбоев в работе авиаперевозчиков и туроператоров, в том числе Join Up!, не могли вылететь из аэропортов Албании, Грузии, Египта, Туниса, Турции, Италии и других стран.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал, что Кабинет Министров подготовит новые правила для украинских туроператоров.

В апреле 2019 года в Мининфраструктуры проходило совещание с участием представителей авиакомпаний, на котором обсуждалась подготовка к летнему сезону, сообщала пресс-служба ведомства. На встрече Омелян заявил, что ситуация, которая сложилась прошлым летом, когда авиакомпании массово задерживали чартерные рейсы, не должна повториться.

"Опыт прошлого года нами учтен. Подготовлена новая редакция авиационных правил перевозок пассажиров и багажа. Отдельно мы будем строго контролировать задержки и переносы рейсов, это  ответственность авиаперевозчиков. Отдельно подчеркиваю, что контакт представителей авиакомпаний с пассажирами во время указанных ситуаций должен быть постоянным", – заявил министр. 

Врио первого заместителя председателя Госавиаслужбы Сергей Коршук на встрече сказал, что проблемы с задержкой или отменой рейсов создают недобросовестные туроператоры, которые продают билеты "на несуществующие рейсы, о которых не знает ни авиакомпания, ни аэропорт". Но это, по его словам, не снимает ответственности с авиакомпаний.

В марте в Украине вступили в силу новые авиационные правила. Согласно этим правилам, в случае задержки рейса на два часа и больше перевозчик должен предоставить пассажирам питание и прохладительные напитки, а также возможность сделать два бесплатных звонка; если выполнение задержанного рейса откладывается на следующий день, перевозчик должен предоставить пассажирам номера в гостинице, питание и обеспечить трансфер по маршруту аэропорт  отель  аэропорт.