$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Тысячи специальных мероприятий от Киева до Змеиного". Зеленский и Малюк поздравили центр "А" СБУ с годовщиной создания

"Тысячи специальных мероприятий от Киева до Змеиного". Зеленский и Малюк поздравили центр "А" СБУ с годовщиной создания Спецназ СБУ отмечает годовщину создания
Фото: Служба безпеки України / Telegram
23 июня в Украине отмечается День Центра специальных операций "А" Службы безопасности Украины. Поздравления опубликовали президент Украины Владимир Зеленский и глава СБУ Василий Малюк.

"Конечно, пока засекречено большинство того, что делают наши спецназовцы СБУ на войне ради Украины. Но это действительно крутые операции, и хочу, чтобы все в Украине это знали и этим гордились. Это тысячи специальных и оперативно-боевых мероприятий от Киева до Змеиного и повсюду в районах боевых действий", – заявил Зеленский в Telegram.

Он назвал спецназовцев образцовыми украинскими силами и пожелал им уничтожить как можно больше врагов, а Украине – как можно скорее победить.

Поздравление Малюка опубликовала пресс-служба СБУ в Telegram.

"Для меня большая честь поздравить вас с годовщиной создания Центра специальных операций "А"! Ведь именно вы те люди, которые не просто защищают Украину от врага, а пишут победную историю этой войны", – говорится в сообщении.

По словам Малюка, проведенные ЦСО "А" уникальные спецоперации задают высокую профессиональную планку не только для украинских коллег, но и спецназовцев из других стран.

"Вы всегда находитесь на самых опасных направлениях и без колебаний беретесь за самые сложные задачи. Результат этой эффективной работы – тысячи уничтоженных оккупантов и их военная техника. И главное – деоккупированные украинские территории", – заявил он.

Малюк отметил, что победа достается Украине дорогой ценой потерь, но Украина всегда будет помнить погибших. Он выразил признательность всем, кто рискует жизнью на пути к освобождению украинской территории.

"Желаю вам крепкого здоровья, успешных спецопераций, мира и скорейшей победы, которую мы все приближаем каждый день", – написал Малюк.

Контекст
Центр специальных операций "А" СБУ появился 23 июня 1994 года, говорится на сайте СБУ. В настоящее время его возглавляет Евгений Хмара.

Бойцы ЦСО "А", известного как "Альфа", активно участвовали в обороне Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Луганской и Донецкой областей, в освобождении временно оккупированных территорий Киевской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Запорожской областей. Совместно с ВСУ они освобождали остров Змеиный, держали оборону Рубежного, Белогоровки и Северодонецка.

В 2022 году 188 сотрудников Центра спецопераций "А" были награждены государственными наградами, пять из них – посмертно.