$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

У взрослых украинцев очень высокая осведомленность о ВИЧ и СПИД, худшая она в возрасте 18–24 лет – исследование

У взрослых украинцев очень высокая осведомленность о ВИЧ и СПИД, худшая она в возрасте 18–24 лет – исследование Опрос показал, что украинцы недостаточно тестируются на ВИЧ
Фото: depositphotos.com

97% украинцев знают, что такое ВИЧ и СПИД, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 2023 году на платформе Gradus по заказу Фонда Елены Пинчук. Об этом фонд проинформировал 28 ноября.

Исследования проводились в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря.

"Исследование [...] показало очень высокую осведомленность украинцев относительно ВИЧ (97% знают, что такое ВИЧ и СПИД, и 92% знают, что можно предотвратить инфицирование). В то же время результаты демонстрируют достаточно большой уровень стигматизации потенциальных групп риска. К таким группам относят людей, занимающихся проституцией (85%), потребителей наркотиков (85%), сексуальные меньшинства (54%), медицинских работников (43%), бездомных (32%)", – говорится в сообщении.

Выяснили, что 30% опрошенных никогда не пользуются презервативами, тоже защищающими от инфицирования ВИЧ.

"В ходе исследования была выявлена еще одна проблема: низкий уровень тестирования на ВИЧ. Только 22% опрашиваемых декларировали, что сдавали тест на ВИЧ за последний год. Этот уровень несколько выше среди людей в возрасте 25–34 лет: каждый третий (32%) из них сдавал тест за последний год", – отмечают в Фонде Елены Пинчук.

Социолог, основательница и директор исследовательской компании Gradus Research Евгения Близнюк считает, что "высокий уровень стресса, жизнь в постоянной опасности и напряжении, а также усталость от войны приводят к тому, что люди меньше заботятся о собственном здоровье или пренебрегают базовыми принципами его сохранения".

"Мы видим эти сигналы и в других исследованиях, которые проводим с начала полномасштабного вторжения. Однако результаты, которые мы получили сейчас, очень обнадеживающие. Ведь осведомленность о ВИЧ/СПИД среди взрослого населения Украины составляет 97%. И это чрезвычайно важно, особенно в стране, где идет война и риски распространения болезни увеличиваются", – подчеркнула она.

Одним из способов улучшить ситуацию с ВИЧ/СПИД в фонде называют комплексное внедрение сексуального образования.

Согласно опубликованным графикам, самое плохое понимание ВИЧ – в возрастной категории 18–24 лет. В частности, 13% опрошенных ошибочно полагают, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем.

У взрослых украинцев очень высокая осведомленность о ВИЧ и СПИД, худшая она в возрасте 18–24 лет – исследование фото 1 Скріншот: antiaids.org
Контекст

К началу российского вторжения в феврале 2022 года в Украине было около 260 тыс. человек, живущих с ВИЧ, а распространенность ВИЧ составила примерно 1% среди взрослого населения (включая временно оккупированные территории), отметили в Фонде Елены Пинчук.