$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и Беларусь создадут систему предварительной информации о движении товара через границу

Украина и Беларусь создадут систему предварительной информации о движении товара через границу Беларусь и Украина введут систему обмена данными о движении товаров через границу
Фото: westintertrans.com

Предполагается, что обмен информацией увеличит легальный товарооборот и снизит объем незаконных поставок.   

Единая система обмена информацией будет создана Министерством доходов и сборов Украины и Государственным таможенным комитетом Беларуси. Как сообщает пресс-служба Миндоходов, такое решение было принято на заседании в Минске.

Система позволит обмениваться предварительной информацией о движении товаров и транспортных средств через белорусско-украинскую границу.

В Министерстве доходов и сборов Украины считают, что построение единой системы обмена информацией будет способствовать уменьшению количества незаконных перемещений. Оперативная информация сторон позволит эффективно проводить анализ рисков. В итоге, утверждают специалисты, упростятся таможенные процедуры, сократится время на их проведение, укрепится экономическая безопасность страны. Также отмечено, что в итоге нововведение будет способствовать росту товарооборота между Украиной и Белорусью.

Аналогичные системы обмена информацией Украина использует совместно с таможенными органами России, Молдавии и Польши.