$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина и НАТО впервые провели совместный семинар по реформированию оборонной промышленности

Украина и НАТО впервые провели совместный семинар по реформированию оборонной промышленности Участие в мероприятии приняли члены делегации Международного секретариата НАТО
Фото: ukroboronprom.com.ua

Одной из главных тем семинара стала имплементация необходимых стандартов производства военной техники в Украине.

1 июня во Львовской национальной академии сухопутных войск состоялся совместный семинар Украины и НАТО, посвященный реформированию оборонной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна "Укроборонпром".

Это первое подобное мероприятие, проведенное совместно Украиной и НАТО. В ходе семинара обсуждалась трансформация отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также возможности сотрудничества Украины и Альянса.

Участие в мероприятии приняли члены делегации международного секретариата НАТО, представители "Укроборонпрома", Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Уровень представительства иностранных государств и компаний из Европы и Америки на сегодняшнем форуме даст правильный, качественный и эффективный толчок к трансформации оборонной промышленности, а именно – реформированию ОПК. Это насущная потребность сегодняшнего дня", – подчеркнул заместитель генерального директора "Укроборонпрома" по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак.

Главными темами прошедшего семинара стали механизмы взаимодействия между компаниями ОПК стран-членов НАТО, национальными министерствами обороны и другими государственными органами, а также имплементация соответствующих стандартов производства военной техники в Украине.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине поддержку на саммите Альянса в Варшаве.

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей.