$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина упростит выдачу виз иностранцам

Украина упростит выдачу виз иностранцам "Виза" работает уже в десяти дипломатических учреждениях Украины за границей
Фото: Департамент консульської служби МЗС України / Facebook

С 1 июня 2016 года в Украине упрощается процедура выдачи виз для иностранных граждан. Новая информационно-телекоммуникационная система "Виза" направлена на облегчение оформления виз.

C 1 июня в Министерстве иностранных дел Украины начато введение в эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы "Виза". Система направлена на создание доступных условий оформления виз, сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины на своей странице в Facebook.

"Визу" уже используют десять дипломатических учреждений Украины за границей и оперативный отдел департамента консульской службы в международном аэропорту Борисполь. Так, в посольствах Украины в Австралии, Вьетнаме, Израиле, Малайзии, Молдове, Польше, России, США, Франции и генконсульстве в Шанхае иностранцы получили возможность "зарегистрировать визовое ходатайство онлайн и назначить дату подачи документов в дипломатическом учреждении Украины без необходимости ожидания в живой очереди", – говорится в сообщении.

"До конца этого года планируется введение нового порядка оформления украинских виз во всех дипломатических учреждениях Украины за границей", – сообщает департамент консульской службы.

Отмечается, что новый порядок оформления украинских виз до конца этого года должен заработать во всех дипломатических учреждениях Украины за рубежом.

Также завершается работа над внесением изменений в визовое законодательство Украины с целью создания максимально подходящих условий для оформления виз иностранцам, въезжающим в Украину.