$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинские художники совместно с ССО создали календарь к годовщине полномасштабной войны

Украинские художники совместно с ССО создали календарь к годовщине полномасштабной войны Каждый месяц в календаре – это конкретный человек, и одновременно за маской – обобщенный образ "лиц" героев, присоединившихся к борьбе против оккупанта, отметили в ЦНС
Скриншот: sprotyv.mod.gov.ua

Известные украинские художники и бойцы движения сопротивления Сил специальных операций ВСУ создали календарь "Третий год полномасштабного сопротивления". Об этом 22 февраля в Telegram проинформировал Центр нацсопротивления, созданный ССО Украины.

"Тотальное сопротивление: вышел календарь, посвященный героической борьбе украинцев, – сказано в сообщении. – Победы и подвиги опаленных, ожесточенных, закаленных борьбой, сплоченных духом сопротивления украинцев уже воспеваются в художественных проектах и рефлексиях".

Отмечается, что на обложку календаря попала скульптура "Дух сопротивления", которая визуально воплощает несокрушимый украинский дух.

"Отдельного слова заслуживает маска, которая становится символом принадлежности к сопротивлению. Каждый месяц – это конкретный человек, и одновременно за маской кто угодно, это обобщенный образ "лиц" героев, присоединившихся к величественной борьбе против оккупанта", – говорится в сообщении.

Как указали в ЦНС, на последней странице календаря – маска, висящая на ноже, она приглашает присоединяться к силам обороны и "становиться бок о бок против врага".

"Календарь начинается с 24 февраля, с того дня, который стал не только началом полномасштабного вторжения врага на нашу землю, но и днем национального единения, сплоченности и несокрушимости в борьбе за будущее Украины", – подчеркивается в сообщении.

Календарь доступен для скачивания на украинском и английском языках.

Контекст

После 24 февраля 2022 года национальное сопротивление российским оккупантам в Украине стало массовым явлением, отмечали в ЦНС.