Им инкриминировали оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).
По данным следствия, экс-телеведущий на своем YouTube-канале распространял видео, в которых оправдывал действия страны-агрессора России. В эфирах подозреваемые убеждали аудиторию в том, что РФ не является агрессором, и приводили пророссийские нарративы о том, что у России якобы были причины для вторжения на территорию Украины.
"Ведущий и его гости, находясь в Украине и ежедневно наблюдая трагические последствия действий РФ, утверждали, что войны нет, называя ее "СВО" ("специальная военная операция", так в РФ называют полномасштабное вторжение в Украину. – "ГОРДОН")", – отмечается в сообщении.
Экспертизы подтвердили противоправные высказывания подозреваемых.
В Офисе генпрокурора не назвали фамилии подозреваемых, но "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщила, что речь идет о Максе Назарове (настоящее имя – Назар Диордица). Он был ведущим на телеканалах "Наш" и NewsOne, принадлежавших экс-нардепам Виктору Медведчуку и Евгению Мураеву (их обвиняют в государственной измене). Издание отмечает, что частым гостем фигуранта был прокремлевский блогер Дмитрий Корнийчук, который в феврале 2024 года уже получил подозрение от следователей СБУ.