$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинский художник Журавель в суде требует от сенатора РФ Петренко компенсации за нарушение авторских прав

Украинский художник Журавель в суде требует от сенатора РФ Петренко компенсации за нарушение авторских прав Петренко предстоит защищаться в украинском суде от обвинений в плагиате
Фото: Черничка ‏/ Twitter
Карикатурист Юрий Журавель оценил ущерб, нанесенный ему членом Совета Федерации РФ Валентиной Петренко, в 180 тыс. грн.

Городской суд Ровно начал рассмотрение иска украинского художника Юрия Журавля к члену Совета Федерации России Валентине Петренко, сообщило агентство "Українські Новини".

Журавель требует взыскать c российского сенатора 180 тыс. грн за нарушение авторских прав, рассказал агентству представитель Журавля Юрий Трачук.

Петренко в ноябре представила карикатуру на французский сатирический журнал Charlie Hebdo. По ее словам, она была нарисована ею и являлась ответом российских парламентариев на публикацию в выпуске Charlie Hebdo шуток о крушении российского Airbus A321 в Египте. На ней изображен котел с людьми, над ним надпись "Шарли Эбдо не люди: уроды!", а снизу – "Ад приветствует Шарли Эбдо".

Как выяснилось, работа была создана украинским художником Журавлем во время Евромайдана и посвящалась экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению. Журавель обвинил Петренко в плагиате.

По словам Трачука, иск содержит заключение аттестованного судебного эксперта о том, "что в шарже использована карикатура Журавля, и что это нанесло ему моральный ущерб".