$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинский школьник победил на международной олимпиаде в США с изобретением, которое очищает воду от нефти

Украинский школьник победил на международной олимпиаде в США с изобретением, которое очищает воду от нефти Украинец завоевал золото на одном из крупнейших научных конкурсов
Фото: mon.gov.ua

Воспитанник Малой академии наук Николай Иванченко изобрел гидрофобный адсорбент, который собирает нефть в комочки, после чего их можно собрать с водоема любым механическим способом.

Воспитанник Малой академии наук Николай Иванченко получил золото на международной олимпиаде GENIUS в городе Освего (штат Нью-Йорк) за изобретение по очистке воды от нефти. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

По словам школьника, его гидрофобный адсорбент собирает нефть в комочки, которые можно собрать с водоема любым механическим способом и отправить на нефтеперерабатывающее производство. Адсорбент может набрать в семь раз больше жидкости, чем весит сам.

Благодаря изобретению в случае техногенной катастрофы можно сохранить и природу, и не потерять полезное ископаемое.

Олимпиада GENIUS – это один из крупнейших научных конкурсов, в котором, помимо США, участвуют школьники со всего мира, в частности, из таких стран как Корея, Индонезия, Кыргызстан, Мозамбик, Испания, Польша, Тайвань.

В этом году в олимпиаде соревновались более 750 участников.

В 2015 году школьник Самуил Кругляк на олимпиаде GENIUS завоевал бронзу с проектом "Получение электроэнергии из атмосферы".