$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Украину постепенно засыпает снегом". Синоптики прогнозируют "оранжевый" уровень опасности, власти запустили дорожный штаб

"Украину постепенно засыпает снегом". Синоптики прогнозируют "оранжевый" уровень опасности, власти запустили дорожный штаб В Украине ожидают ухудшения погоды
Фото: Поліція Одеської області / Facebook

27 ноября в Украине ожидается снегопад. Об этом сообщил Украинский гидрометеорологический центр в Facebook.

Также прогнозируют порывы ветра 17–22 м/с. Ночью и утром (кроме западных, Житомирской, Винницкой и Сумской областей) порывы 25–30 м/с, метели. В Киевской, Кировоградской и Полтавской областях снег. В Черниговской, Сумской и Черкасской областях сильный снег, снежные заносы. На дорогах страны гололед.

В Укргидрометцентре сообщили, что из-за сложных погодных условий в регионах Украины вводят I (желтый) и II (оранжевый) уровни опасности. В Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областях сильные снегопады, в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях сильные мокрый снег и дождь, местами гололед; ожидаются вьюги, снежные заносы, на дорогах – гололед. В Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях и Крыму пройдут дожди.

В северных, центральных, южных областях и Крыму усиление ветра до 17–22 м/с, местами до 25 м/с; в Одесской и Николаевской областях 25–30 м/с; в западных и восточных областях порывы ветра 15–20 м/с.

В акватории Черного моря прогнозируют усиление ветра до 25–30 м/с, высота волн 20–30 дм, днем 26 ноября и ночью 27 ноября высота волн 30–50 дм.

Одесскую область уже начало засыпать снегом 26 ноября, там произошли десятки ДТП из-за сложной ситуации на дорогах. Полиция закрыла для проезда трассу Одесса – Рени.

"Укрзалізниця" сообщила в Facebook, что подготовилась к ухудшению погодных условий. Железнодорожники предлагают на время непогоды не рисковать с автотранспортом и воспользоваться поездами. Для этого они добавляют места в поездах. Из Одессы, в частности, поезда следуют по графику, сообщили в "Укрзалізниці".

Глава Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил в Facebook, что уже сутки работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах.

"Украину постепенно засыпает снегом. Ухудшение погодных условий ожидается на подавляющей части территории. Пожалуйста, будьте осторожны на дорогах. Ограничьте свои поездки или по возможности перенесите их. Не выезжайте на дороги, если на ваших автомобилях летняя резина – это опасно для вас и для других участников дорожного движения", – написал он.

По словам Найема, начала работу круглосуточная горячая линия. В случае чрезвычайной ситуации на дороге можно обратиться за номером +38 067 400 60 80.