$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрпошта" ко Дню Севастополя выпустила марки с его достопримечательностями

"Укрпошта" ко Дню Севастополя выпустила марки с его достопримечательностями Блок содержит четыре художественные марки: "Балаклавская бухта", "Севастополь. Набережная", "Херсонес Таврический",  "Памятник затопленным кораблям"
Фото: ukrposhta.ua
"Укрпошта" в День Севастополя, 14 июня, ввела в оборот новые почтовые марки с изображением достопримечательностей города – Балаклавской бухты, Херсонеса Таврического, Памятника затопленным кораблям, а также набережной Севастополя. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Тираж блока – 20 тыс. экземпляров, номинал каждой марки 11 грн – это тариф на пересылку простого приоритетного письма массой до 50 г в пределах Украины. 

Новые марки вошли в серию "Красота и величие Украины", которая выходит с 2013 года. Первый блок почтовых марок этой серии назывался "Автономная Республика Крым" и содержал в себе марки "Аю-Даг, Гурзуф. Южный берег Крыма", "Бахчисарай. Ханский дворец", "Севастополь. Владимирский собор в Херсонесе".

Гашение марок прошло 14 июня на Главпочтамте в центре Киева.

В "Укрпошті" отметили, что Севастополь фигурировал и на марках другой серии – "Области и административные центры Украины", которая выходила с 2000-го по 2005 год.

"За годы независимости "Укрпошта" осуществила 27 выпусков почтовых марок и блоков, посвященных архитектурным и природным памятникам, выдающимся личностям, весомым событиям истории полуострова, народностям, населяющим Крым", – сообщили в компании.

Контекст
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.