$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрзалізниця" закупит электровозы Alstom через тендер, если соглашение между Украиной и Францией не выполнится – Жмак

"Укрзалізниця" закупит электровозы Alstom через тендер, если соглашение между Украиной и Францией не выполнится – Жмак Alstom является одним из лидеров по производству железнодорожного транспорта
Фото: ЕРА
Локомотивы Alstom Украина может закупить в рамках возможного межправительственного соглашения между Украиной и Францией. Но также есть вторая опция – тендер, если соглашение провалится, сообщил глава компании "Укрзалізниця" Владимир Жмак.

Если межправительственное соглашение между Украиной и Францией о закупке 50 электровозов Alstom не реализуется, "Укрзалізниця" закупит их через тендер. Об этом сообщил глава компании Владимир Жмак в интервью агентству "Интерфакс-Украина" 12 марта.

"В рамках возможного межправительственного соглашения Украины и Франции может быть осуществлена закупка необходимых локомотивов. Сейчас вопрос рассматривается на уровне правительств двух государств. Параллельно, так как мы не можем просто сидеть и ждать, мы уже запустили публичный запрос в отношении 50 электровозов. И если межправительственное соглашение не будет реализовано, то мы используем вторую опцию – тендер", – пояснил он. 

Жмак отметил, что одним из обязательных требований к участникам тендера будет предложение долгосрочного финансового пакета.

"Речь идет не только о количестве локомотивов, но и о финансовом пакете, так как одним из условий реализации такого проекта является предоставление партнерами финансирования. На каких условиях и на какие сроки – вопрос уже межправительственный", – уточнил глава перевозчика.

При оценке предложений будет учитываться не только стоимость локомотива, но и его жизненного цикла, включая техническую эксплуатацию, условия кредитования, стоимость запчастей и обслуживания, добавил Жмак.

19 сентября 2018 года на тот момент и.о. председателя правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов и генеральный директор компании Alstom Анри Пупар-Лафарж подписали меморандум о взаимопонимании. Этим соглашением они официально оформили сотрудничество по поставке и обслуживанию французских электровозов, писал Центр транспортных стратегий. Тогда обновление парка электровозов назвали стратегическим приоритетом "Укрзалізниці", а общую потребность в локомотивах на ближайшие 10 лет определили в 495 грузовых локомотивов различного напряжения и пассажирских двухсистемных локомотивов.

Французская машиностроительная компания Alstom наряду с Siemens и Bombardier является одним из мировых лидеров по производству энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.