$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

УПЦ МП: Крым является территорией Украины и должен быть возвращен в состав Украинского государства

УПЦ МП: Крым является территорией Украины и должен быть возвращен в состав Украинского государства УПЦ МП поддерживает позицию властей по Крыму, заявил протоиерей Коваленко
Фото: foma.in.ua
В УПЦ рады, что украинские епархии в Крыму на сегодня остаются в подчинении Киевской митрополии, заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Крым является территорией Украины и должен быть возвращен в ее состав. Об этом во время пресс-конференции заявил протоиерей Георгий Коваленко, сообщает УНН.

"Как граждане Украины, мы думаем о ситуации с Крымом так же, как думает наше правительство, так же, как думает все мировое сообщество. Крым является территорией Украины и он должен быть возвращен в состав Украинского государства", – отметил Коваленко.

Он также отметил, что в УПЦ рады, что украинские епархии в Крыму на сегодня остаются в подчинении Киевской митрополии.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 17 августа, состоялась интронизация новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Президент Украины Петр Порошенко встретился 16 августа с новым главой Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием. Порошенко поздравил митрополита с избранием и подчеркнул, что Украина сегодня нуждается в милосердии, а церковь – в единстве и диалоге.

С 9 декабря 1990 года Онуфрий управлял Черновицко-Буковинской епархией, а с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.