$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УПЦ МП: В Киеве в крестном ходе участвуют более 80 тысяч верующих

УПЦ МП: В Киеве в крестном ходе участвуют более 80 тысяч верующих В УПЦ МП назвали число участников крестного хода в Киеве
Фото: news.church.ua

В информационном центре Украинской православной церкви Московского патриархата отметили, что крестный ход в Киеве растянулся на 3 км.

В Киев в крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) участвуют более 80 тыс. верующих. Об этом сообщает информационный центр УПЦ МП.

"Крестный ход растянулся на расстояние не менее трех километров, шириной не менее 20 метров. Соответственно, площадь молитвенного шествия – не менее 60 тысяч квадратных метров. Так, по минимальным подсчетам, в крестном ходе в столице приняли участие от 80 до 100 тысяч человек", – говорится в сообщении.

В УПЦ МП отметили, что сегодня в 17.00 состоится Всенощное бдение на площади у Успенского собора Киево-Печерской лавры, а завтра, 28 июля, в 9.00 там же пройдет Божественная литургия. В эти дни можно будет поклониться всем святыням.

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. Утром 9 июля колонна верующих вышла от Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области.

Сегодня, 27 июля, участники крестного хода встретились в Киеве. На Владимирской горке в центре города состоялся молебен, после чего прихожане отправились в Киево-Печерскую лавру

Для охраны правопорядка в столице во время мероприятия привлекли 6 тыс. силовиков.