$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2019 году ВНО по математике не будет обязательным – Гриневич

В 2019 году ВНО по математике не будет обязательным – Гриневич Минимальный порог в 10 тестовых баллов на ВНО-2018 смогли преодолеть 81% участников тестирования по математике
Фото: loda.gov.ua

Предложение сделать математику обязательным предметом на внешнем независимом тестировании передадут на общественное обсуждение, заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Она подчеркнула, что в 2019 году предмет обязательным не будет.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в 2019 году в Украине не будут вводить обязательное внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике. Об этом 29 августа она сказала на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Гриневич отметила, что на сегодняшний день в Украине самые высокие баллы по ВНО у учащихся, которые сдают математику.

"Это свидетельствует о том, что в Украине есть очень хорошее элитарное математическое образование для элитарных групп, которые учатся в физматшколах, в школах с углубленным изучением математики", – заявила министр.

Она отметила, что ее ведомство пока не приняло решения о введении обязательного ВНО по математике.

"Мы его отдадим на общественное обсуждение, проговорим в коллективах. Но идея состоит в том, чтобы со временем, не в 2019 году, потому что об этом необходимо объявить заранее, предложим ВНО по математике обязательное для всех", – сказала она.

Как сообщали в Украинском центре оценивания качества образования, минимальный порог в 10 тестовых баллов на ВНО-2018 смогли преодолеть 81% участников тестирования по математике.

Сейчас обязательными предметами для ВНО являются украинский язык и литература, а также история.

21 августа Гриневич заявила, что ВНО по математике могут сделать обязательным.