В 2025 году возросло количество обращений и сообщений в СМИ о нарушениях со стороны ТЦК – Лубинец


В 2025 году возросло количество обращений и освещенных в СМИ случаев нарушений прав человека во время мобилизации со стороны работников ТЦК. Об этом 21 марта в Telegram сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
По словам Лубинца, в Харьковской области зафиксировали более 40 обращений за 2,5 месяца. Речь идет о недопуске адвокатов, использовании силы, оружия и спецсредств, игнорировании документов, а также других противоправных действиях.
Кроме того, как добавил уполномоченный Верховной Рады по правам человека, в Украине участились случаи, когда представители ТЦК сбивают велосипедистов.
"В последнее время в медиа размещены по меньшей мере три видео, где велосипедистов сбивают машиной, и потом люди в форме применяют силу и этих велосипедистов помещают в машины", – подчеркнул он.
17 марта Харьковский областной ТЦК и СП подтвердил, что в Харькове автомобиль с сотрудниками территориального центра случайно сбил велосипедиста.
Лубинец уверяет, что каждый такой случай не остается без должного внимания.
"Отмечу, что такие действия недопустимы и требуют реагирования", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать