$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В аннексированном Крыму участились случаи убийства дельфинов

В аннексированном Крыму участились случаи убийства дельфинов За последние полгода были обнаружены шесть погибших дельфинов
Фото: krymr.com

По мнению ученых и зоозащитников, дельфинов убивают местные рыбаки: им проще убить животное, запутавшееся в сетях, чем испортить снасть.

За последние полгода на побережье аннексированного Крыма были обнаружены шесть погибших дельфинов – все с признаками насильственной смерти. По мнению биологов, животных убивают местные рыбаки, сообщает "Крым.Реалии".

Несколько погибших азовок и афалин были обнаружены в севастопольской бухте Омега, убитых животных также нашли в Стрелецкой бухте и бухте Песочная.

Биолог и участник проекта, созданного для изучения и защиты черноморских видов дельфинов, Serene Sea Ирина Логоминова считает, что дельфинов убивают рыбаки.

"Для рыбака дельфин – это враг и конкурент по части вылова рыбы, поэтому мы и имеем неоднократные случаи убийства дельфинов рыбаками. Кроме того, когда промысел осуществляется донными сетями, всегда есть риск попадания туда дельфина. Донные сети так устроены, что даже попав туда, у животного сохраняется возможность выпрыгивать над водой и вдыхать воздух, но впоследствии распутать дельфина и выпустить его, не разрезая донную сеть, невозможно. Донные сети, говорят рыбаки, достаточно дорогие, и поэтому многим из них легче убить животное, нежели портить снасть", – рассказала Логоминова.

Активисты намерены получить информацию о количестве стационарных сетей для вылова рыбы в акватории Севастопольской бухты, а также выяснить законность их размещения.

"Ученые гарантируют, что в ближайшее время активисты совместно с российскими правоохранительными и силовыми ведомствами намерены провести целый комплекс мероприятий, связанных с проверкой законности деятельности в области рыболовства", – пишет издание.