$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чернобыльской зоне хотят построить современный КПП, музей и места отдыха – Офис президента

В Чернобыльской зоне хотят построить современный КПП, музей и места отдыха – Офис президента Авария на ЧАЭС произошла в апреле 1986 года
Фото: EPA
В Чернобыльской зоне отчуждения планируют построить современный контрольно-пропускной пункт, музей и места отдыха. Об этом заявил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко 26 апреля в Facebook.

По его словам, зона отчуждения должна стать "не местом забвения, а точкой развития".

"В Чернобыльской зоне уже работает первая солнечная электростанция Solar Chernobyl, есть возможности для создания новых подобных предприятий. Здесь большой потенциал для научно-исследовательских экспедиций", – заявил Тимошенко. 

По его словам, за три года количество туристов в Чернобыльской зоне выросло в 16 раз.

"Одним из основных символов развития всегда есть дороги. В этом году в Чернобыльской зоне отчуждения стартовала программа президента Владимира Зеленского "Большое строительство". За три последующих года планируем обновить здесь основные трассы, чтобы был доступ и для туристов, и для экологов, природоохранителей, ученых. В планах – также построить современный КПП с музеем, места отдыха", – заявил он.

Контекст

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.