$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В "Дії" запустили услугу уплаты штрафа за административное правонарушение

В "Дії" запустили услугу уплаты штрафа за административное правонарушение В "Дії" появилась новая услуга
Фото: Дія / Facebook

Теперь украинцы могут заплатить штраф за админнарушения в приложении "Дія" без долгих бюрократических процедур и поездок в суд, сообщил 3 ноября в Telegram вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. 

"По неосмотрительности можно совершить админнарушение. Например, закурить в неустановленном месте или нарушить правила торговли. После этого человека ждет штраф, который запускает долгий и скучный процесс. Нужно ехать в суд и стоять в очередях, чтобы получить судебное постановление и реквизиты для уплаты штрафа и судебного сбора. И только потом идти в банк. Теперь все в "Дії", – написал он.

Федоров объяснил, как это сделать в приложении. Для этого нужно открыть раздел "Судебные дела" или "Судебные штрафы", выбрать штраф и оплатить его. Квитанция автоматически поступит в суд, после зачисления средств закроет дело.

"Продолжаем строить лучшую цифровую страну, где люди получают услуги удобно и просто", – отметил вице-премьер.   

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входят одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.