Жилой объект построен в пределах проекта "ЯМариуполь. Жилье", Фонд Рината Ахметова обустроил зоны совместного пользования: кухни, комнаты отдыха, коворкинги и холлы. Эти помещения оборудованы мебелью, бытовой и компьютерной техникой. Для детей созданы игровые комнаты с домиками, книгами и играми. Возле общежитий обустраивают детские игровые площадки, отметили в Фонде.
"Для Фонда сверхважно присутствовать на заселениях, видеть лица людей, их эмоции и слышать обратную связь. Это уже пятое заселение, и на каждом мы как Фонд Рината Ахметова присутствуем. Мы счастливы быть партнером проекта, который позволяет украинцам оставаться на своей территории и строить новую жизнь. Мы занимаемся пространствами совместного пользования, что помогает жителям создавать сообщество. Кроме того, вместе с футбольным клубом "Шахтер" планируется обустройство спортивной инфраструктуры и футбольного поля", – подчеркнула директор по коммуникациям СКМ и глава наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.
По сообщению организаторов, на открытии были министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, заместитель главы Донецкой ОВА Игорь Бойко, глава Днепропетровской ОГА Сергей Лысак.
"Для министерства это – новый стандарт социальной услуги: вместо временной помощи мы формируем сеть пространств, которые укрепляют общины и создают условия для восстановления. Сама концепция исходит из названия – как вернуть уверенность людей в завтрашнем дне, каким образом предоставить тот уровень услуг, чтобы человек понимал, что может вернуться к социальной и экономической жизни и верить в будущее. Спасибо всем, кто сделал все, чтобы этот центр появился, – мариупольской и покровской общинам, а также Днепру за то, что воплотили это", – отметил Улютин.
В центре жизнестойкости в Днепре пострадавшие от войны смогут получить психологическую помощь, социальное сопровождение, юридические консультации и образовательные программы, сообщил Фонд.
"Мы делаем все, чтобы мариупольцы выстояли в это время. С 2022 года благодаря поддержке наших партнеров мы создали уникальную экосистему: 42 центра "ЯМариуполь" в 22 городах Украины, которые всесторонне поддерживают более 66 тыс. семей. Теперь вместе с правительством и общинами Донецкой области и Днепра мы создаем центр жизнестойкости – это место, где жизнь побеждает. Это о том, что только вместе, поддерживая друг друга, мы выстоим и сможем построить новое будущее как для отдельной семьи, так и для всей Украины", – заявил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.
На сайте Фонда отметили, что это третье социальное жилье в Днепре, открытое в рамках проекта "ЯМариуполь. Жилье", к которому приобщился Фонд Рината Ахметова. Еще один аналогичный объект был открыт в Киеве в 2024 году. Уже подтверждена реализация следующих инициатив в Черновцах, Запорожье и Кропивницком.